Курение и мат его так.

Вчера я шел домой. Кругом была весна.
Его я встретил на углу, и в нем не понял ни хрена...
(с) БГ

          Взрослея, каждый человек начинает понимать, что пора чем-то выделяться среди себе подобных. Умом выделиться не всякому дано, опять же, не каждый оценит. Поэтому есть два традиционных способа доказать свою причастность к миру взрослых: начать курить и научиться материться.
     Конечно, научиться достаточно хорошо делать и то, и другое, сложно. Поэтому приходится делать нелегкий выбор в пользу чего-то одного. Ну что ж - у всего есть положительные и отрицательные стороны. Эта статья призвана помочь молодому поколению подобрать наиболее удобную и выгодную для него вредную привычку, которая наиболее полно поможет проявить свою взрослость.
Итак, мат и курение.
     Умение материться красиво и вовремя требует: а) определенного словарного запаса; б) некоторой фантазии; г) отсутствия закомплексованности.
     Умение курить требует: а) зажигалки; б) сигарет; в) легких. Если у вас нет легких - даже не пытайтесь научиться курить, ничего не выйдет.
     Научиться красиво курить значительно проще, чем научиться красиво ругаться матом. Достаточно уметь вынуть сигарету из пачки (не совсем дешевой). Щелкнуть зажигалкой. Желательно, чтобы она зажглась с первого раза, что не у всех получается (см. "4 комнаты"). Дальше начинается самое сложное - затянуться и не закашляться. И продолжать затягиваться и не кашлять до тех пор, пока не кончится сигарета.
     Для того, чтобы научиться красиво ругаться матом, необходимо не только четко заучить набор базовых слов, но и уметь их всячески варьировать и обыгрывать. Цель - выразить какую-нибудь законченную мысль. Например, дать понять собеседнику, что он законченный кретин. Сами понимаете, для этого недостаточно сказать: "какашка ты!". Надо четко обозначить место собеседника в вашей жизни и в окружающем вас мире. И сделать это при помощи незначительного набора из шести слов. Или, например, дать понять окружающим всю глубину обуревающих вас чувств. Не объясняя долго и нудно, что: "я сдал экзамен, поимел свою девушку, выпил пива, купил альбом любимой группы и поэтому мне хорошо". Все это можно выразить одним непечатным словом. Каким? Потренируйтесь. Это будет вашим домашним заданием, мои маленькие друзья.
     Это достаточно сложно. Однако, человек, в достаточной мере овладевший этим (довольно непростым) навыком, может постоять за себя в жизни.
     От привычки курить рекомендуют избавляться все, кому не лень. Достаточно набрать на поисковом сервере "курение" и "матерщина", чтобы провести адекватный сравнительный анализ. От привычки материться не советует избавляться никто, кроме "Пособия для девиц, не достигших половой зрелости" Смольного института, СПб, 1910 г. издания.
     Кинематограф - зеркало действительности. Обратите внимание, кто в фильмах непрестанно курит? Невротики и истерики. Да - и женщины. Легкого поведения. А кто ругается матом? Жесткие, наглые, уверенные в себе личности. Люди, имеющие представление о том, что находится между ног у них и противоположного пола. Это отнюдь не "вагина" и "член", как утверждает учебник анатомии. Люди, не краснеющие оттого, что им приходится кого-то факать. Более того, получающие от этого процесса удовольствие.
     Правда, курение имеет ряд преимуществ. В общественных местах курить можно, а материться нельзя. Курение позволяет четко обозначить свой социальный статус маркой сигарет и ценой зажигалки. Курение позволяет с легкостью завести знакомство: "Мущщщщина! Угостите даму сигареткой... а то так курить хочется, что переночевать негде".
     Мат, конечно, в завязывании знакомства не помощник. Зато как пригодится при расставании! И потом, когда вы курите, у вас желтеют зубы, портится цвет лица, засоряются легкие, от вас по утрам пахнет никотиновым перегаром. Вам приходится тратить карманные деньги на сигареты, а не на презервативы и пиво (шампанское и цветы любимой девушке). Когда вы материтесь - у вас происходит выброс адреналина в кровь, вы веселы и бодры (в отличие от собеседника), цвет лица изумителен, зубы белы и сердце бьется в такт любимой песне. Вы не тратите деньги (деньги тратит ваш собеседник на психоаналитика). Вы вообще ничего не теряете.
     Единственное, что вы теряете - это репутацию добропорядочного человека. Но многого ли она стоит в этом жестоком мире?!
     (Примечание) Имеется в виду традиционная разновидность курения. Никотиновая зависимость.

Лингвист в дыму В.Булкин

© Арт клуб "Торба" 2002

Используются технологии uCoz