6 апреля 2002 г

И Торба бывает в Торбе

   6 апреля, несмотря на лютую снежную погоду, в стенах клуба прошел концерт, на котором выступили три муз.команды, это днепродзержинцы "ПЯТЫЙ ЭЛЕМЕНТ", "ИНТЕРВАЛ", а также гости из губернии "ТОРБА ИЛЛЮМИНАТОР".
   Наши городские команды, как из старой пионЭрской песенки: "мы ленинцы дзержинцы, все днепродзержинцы". Пели одинаково, размеренно, забывая о музыке и исполнении, устремляли свои глазища в обьективы фотооператоров, у которых, от поворотливых движений молодых звезд в свою сторону, было явно приподнятое настроение. В общем конечно неплохо, но вот только я нигде не заметил на входе вывески "СЛЁТ ШКОЛЬНОЙ САМОДЕЯТЕЛЬНОСТИ". Особенно это было заметно в те минуты, когда будущие рок звёзды собрались за одним столом, и треснув по 150 "наркомовских" на брата, каким-то магическим образом "размножились", и за столом, где еще 30 минут назад сидело всего лишь человек 10, неожиданно стало около двух десятков особей (причем по всем законам физики, на пару лавок, несколько пивных бочек и табуретов, просто невозможно было бы всех раместить, но...как говорят в подобных случаях мои, усыпанные сединой, коллеги: "Ах молодость молодомсть, ... туда...сюда", в общем дальше Вы знаете. Но не буду так мрачно. У ребят все еще впереди (или, как любят говорить дамы: "все еще спереди"), просто между мечтаниями о выступлениях на вручении GRAMMI, необходимо иногда репетировать, и как можно больше, тем более что талантом ребята явно не обделены. Взять, например, группу "ПЯТЫЙ ЭЛЕМЕНТ", их миловидная исполнительница ( чем, не знаю сам, напомнившая мне Юлию Лорд, может исполнением, может глазами, а может еще чем...) и которая как раз и придает группе нужный антураж. Или группа "ИНТЕРВАЛ". После того, как они начали исполнять старый добрый rock-n-roll, когда солисту, от его энергичного исполнения, стало мало места на сцене, даже мое заскорудлое тело начало двигаться странными движениями, чем-то далеким напоминающими танцы. На несколько минут выступление напомнило прошлогодние добрые концерты (в стиле наших мэтров гр."Ступени"). Но кто его знает, может это и будут будущие "BEATLES" или "РОЛЛИНГИ" - не знаю,.. одного хочу пожелать, чтобы все эти ребята, если они решили заняться музыкой надолго и всерьез, нужно поднимать качество исполнения, просто заняться собой, и тогда, когда они в очередной раз взойдут на сцену нашего клуба, мы сможем немного поумничать, говоря: "ну вот видите, я же говорил,... стоило им послушать моих советов, и видите.... и т.д." а ведь согласитесь господа, нам этого хочется.
   "ТОРБА ИЛЛЮМИНАТОР" - просто нет слов. Когда слушаешь подобные группы, видишь стиль, профессионализм и просто ту энергетику, которую они нам дарят, создается ощущение, будто ты находишься не в бывшей "совдэпии", а где-нибудь в тихом Лас-Вегасе, в небольшом rock-clube, и все становится аболютно по фигу. Во время их исполнения, меня занесло совсем близко к сцене и я имел удовольствие наблюдать за игрой музыкантов с близкого расстояния. Я как кролик перед удавом стоял и не мог оторвать взгляда от мелькающих рук ударника, точнее от того класса игры, которым владеет данный господин музыкант. Выйти из nirvany помогли только "чудодейственные" слова, точнее посвящение песни группе ЯДМГ, которое обьявил солист: "Вона та його подруга полуторка". Тут... да пожалуй без комментариев, кто был, слышал и видел, тот поймет. Одно жаль, администрация клуба никак не раскрутится на приличную записывающую аппаратуру, чтобы мы имели возможность приобретать себе записи с любимыми исполнителями с концертов в ТОРБЕ, да и сами музыканты ( за исключением БУДЫЫ 44 и ВЕРТЕПА) не могут (или просто не хотят) помочь нам с этим. Хотя справедливости ради отмечу, что один их директоров ТОРБЫ обещал в ближащее время сделать что-то подобное.
   Но так как звезды сами никогда не бывают одиноки, и вокруг них сияет какая-нибудь маленькая планетка, контрольный выстрел в голову в конце концерта, сделал некий весьма солидный господин из числа слушателей (как потом выяснилось, этот джентельмен, который был единственным посетителем в смокинге радикально черного цвета и галстуке, и деятельность которого напрямую связана с нашим здоровьем, он какой-то именитый врач), под акомпанимент "ТОРБЫ ИЛЛЮМИНАТОР" исполнил что бы Вы думали......да самую настоящую "Мурку". Эффект был взрыва маленькой ядерной борбы (тем более, что всем уже известный господин, также является и почетным членом нашего клуба).
   Подводя итог этого, весьма на мой взгляд, затянутого повествования о культурном событии нашего клуба да пожалуй и всего нашего сити, хочется сказать словами Оси Бендера :"Если в стране ходят денежные знаки, то наверняка есть люди, у которых их очень много", а в интерпритации ТОРБЫ (и под непроходящим воздействием последнего концерта), это будет звучать примерно так: " если в стране есть музыканты, которые своим искусством могут помочь нам забыть о всем гавн..е, которое нас окружает, и "вдохнуть" в нас немного культуры и чего-то прекрасного, всегда найдется хороший клуб, и мы все в нем, и вот тогда, обьединившись, произойдет то состояние nirvany, которое описывается двумя словами :"БЫТЬ В ТОРБЕ".

В.Булкин


© Арт клуб "Торба" 2002

Используются технологии uCoz